16/04/2020

Нужен ли спецтранспорт для перевозки радиоактивного материала UN 2910?

Согласно Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) специализированными транспортными средствами для перевозки опасных грузов являются транспортные средства EX/II, EX/III, FL, AT и MEMU.

Спецтранспорт может потребоваться, например, для перевозки радиоактивных материалов с номерами ООН 2919 или 3331, но только в том случае, когда использование такого транспорта прямо указано в специальных условиях. Специальные условия для перевозки этих грузов утверждаются компетентным органом и являются обязательными.

Что же касается радиоактивных материалов UN 2908, UN 2909, UN 2910 и UN 2911 это радиоактивные материалы в освобожденных упаковках. ДОПОГ/ADR и Правила ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов с указанными номерами ООН не предусматривают обязательного использования для их перевозки транспортных средств EX/II, EX/III, FL, AT и MEMU. Необязательно также использовать таблички оранжевого цвета, большие знаки опасности, а также другое оборудование, указанное в письменных инструкциях, независимо от перевозимых количеств этих радиоактивных материалов.

В подразделе 5.1.5.4 ДОПОГ/ADR определены особые положения по перевозке грузов с номерами ООН 2908, 2909, 2910 и 2911. В них, среди прочего, указывается, что освобожденные упаковки с радиоактивными материалами класса 7 должны иметь на внешней поверхности упаковочного комплекта четкую и несмываемую маркировку с указанием номера ООН, которому предшествуют буквы «UN». Однако знаки опасности для радиоактивных материалов не должны быть на упаковках с этими опасными грузами класса 7.

Кроме того, опасным грузам UN 2908, UN 2909, UN 2910 и UN 2911, несмотря на то, что они относятся  к классу 7, назначена транспортная категория 4. Это значит, что на любое количество этих грузов распространяется правило 1000 пунктов. Следовательно, их можно перевозить в любых количествах не только тогда, когда на оборотной стороне свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя не проставлен класс 7, но и когда такого свидетельства у водителя вообще нет.

Радиоактивные материалы класса 7 в освобожденных упаковках № ООН 2910