7/10/2020

Свидетельство ADR

Проверить Свидетельство ADR по базе МВД

В Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя называется Свидетельством ADR (карта АДР). Для получения свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, а значит и права на управление транспортными средствами с опасными грузами, маркированными табличками оранжевого цвета, водитель должен пройти соответствующий курс обучения и успешно сдать экзамен на знание специальных требований, предъявляемых к перевозке опасных грузов.

Обучение водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, вводилось в несколько этапов. Впервые это произошло в 1981 году, и проходить обучение должны были только водители автоцистерн. Формальным поводом для этого послужила авария в Испании в 1978 году, когда из-за утечки из автоцистерны сжиженного пропилена произошел взрыв с образованием огненного шара с температурой более 1000 градусов. Взрыв создал воронку диаметром почти 20 метров и глубиной 1,5 метра. В радиусе трехсот метров были уничтожены все автомобили и здания, погибло 217 человек, ранено 300, многие из них тяжело.

С 1991 года обучение стало обязательным для водителей, перевозящих опасные грузы в упаковках на транспортных средствах разрешенной максимальной массой более 7,5 тонн. Основанием для введения этого обучения стала еще одна катастрофа, случившаяся в Германии в 1987 году: тогда при перевозке бензина и дизельного топлива в автоцистерне в результате взрыва погибло 6 человек, ранено 38, полностью было разрушено 12 многоквартирных домов.

С 1995 года обучение должны проходить водители всех транспортных средств с опасными грузами, максимальная разрешенная масса которых более 3,5 тонн.

В 1997 году были введены дополнительные курсы подготовки для водителей транспортных средств, перевозящих взрывчатые вещества и изделия класса 1 и радиоактивные материалы класса 7.

Начиная с 2007 года обучение проходят водители всех транспортных средств, независимо от их разрешенной максимальной массы, когда при перевозке опасных грузов требуется открывать таблички оранжевого цвета.

На сегодня для получения свидетельства ДОПОГ все водители должны проходить подготовку по базовому курсу, и дополнительно, в случае необходимости, по одному или нескольким специализированным курсам:

  • курсу по перевозке в цистернах; 
  • курсу по перевозке взрывчатых веществ и изделий;
  • курсу по перевозке радиоактивных материалов;
  • курсу переподготовки.

После обучения по базовому курсу водители допускаются к перевозке таких опасных грузов:

  • в упаковках (включая контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов и крупногабаритную тару);
  • навалом (насыпью);
  • во встроенных цистернах или съемных цистернах вместимостью не более 1 м3;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью не более 1 м3;
  • в контейнерах-цистернах, переносных цистернах или многоэлементных газовых контейнерах индивидуальной вместимостью не более 3 м3.

В каждой стране-участнице ДОПОГ назначается компетентный орган, который допускает учебные центры к подготовке водителей, утверждает курсы обучения и организовывает экзамены.

Свидетельство ADR, Карта ADR, Купить ADR

Срок действия свидетельства ADR составляет 5 лет.

После печально известной серии терактов 11 сентября 2001 года в ДОПОГ/ADR 2005 компетентные органы всех стран-участниц ДОПОГ/ADR обязаны вести обновляемые реестры действующих свидетельств о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Однако к этим реестрам имеют доступ только работники компетентных органов, всем остальным приходится довольствоваться лишь образцами свидетельств, размещенными на сайте ЕЭК ООН. К слову сказать, далеко не все страны-участницы ДОПОГ/ADR предоставляют эти образцы для размещения их на указанном сайте.

В Украине в настоящее время существует возможность проверки действительности свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя на сайте Главного сервисного центра МВД Украины

Записаться на курсы АДР Вы можете по телефонам:

  • Курсы ADR в Днепре + 38 (066) 276-61-91 Алексей Евгеньевич;
  • Курсы ADR в Киеве+38 (099) 002-32-33 Ольга Владимировна.

Курсы АДР проводятся по адресам:

  • г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого (бывший пр. Карла Маркса), дом. 111, каб. 505 (район рынка «Озерка»).  
  • г. Киев, Ул. Ушинского, 40, офис № 305 (район Севастопольской площади).