11/11/2020

Неочищенные цистерны из-под опасных грузов – вне очереди

На сегодня в ДОПОГ/ADR прямо не указывается, что пустые, не очищенные из-под остатков опасных веществ, цистерны допускаются к перевозке на тех же условиях, что и наполненные. В связи с этим у водителей возникают некоторые вопросы к такой перевозке: установлены ли ДОПОГ/ADR какие-то особые требования для неочищенных цистерн, могут ли транспортные средства с неочищенными от опасных веществ цистернами проезжать через пограничные пункты пропуска вне очереди?

Прежде всего следует помнить, что в соответствии с положениями раздела 1.2.1 ДОПОГ/ADR опасными грузами являются вещества и изделия, которые не допускаются к перевозке согласно ДОПОГ или допускаются к ней только с соблюдением указанных в этом соглашении условий.

На сегодня в ДОПОГ/ADR подробно описаны требования к перевозке опасных грузов в цистернах, но нигде прямо не указывается, что пустые, не очищенные из-под остатков опасных веществ, цистерны допускаются к перевозке на тех же условиях, что и наполненные.

Условия перевозки порожних, не очищенных от остатков опасных грузов, цистерн описаны в нескольких разделах, пунктах и подпунктах ДОПОГ/ADR: 4.3.2.4  – требования относительно закрытия пустых неочищенных цистерн, отсутствия остатков опасных веществ на внешней поверхности цистерн и т.п.;  5.1.3 – требования относительно маркировки пустых неочищенных цистерн; 5.4.1.1.6 – специальные положения, касающиеся внесения необходимой информации в транспортный документ при перевозке порожних цистерн, – и многих других.

В то же время положения, освобождающие перевозку отдельных веществ и изделий от соблюдения требований соглашения, приведены только в разделе 1.1.3, где фактически единственным освобождением, которое касается порожних неочищенных цистерн, является изъятие, предусмотренное подпунктом 1.1.3.2 «с». Согласно этому подпункту освобождаются от соблюдения требований ДОПОГ/ADR пустые сосуды и цистерны из-под газов, относящихся к группам А (удушающие газы) и О (окисляющие газы), если давление газа в сосуде или цистерне при температуре 20 °С не превышает 200 кПа (2 бар) и если газ не является сжиженным или охлажденным сжиженным газом.

Таким образом, в ДОПОГ/ADR содержится много требований к перевозке порожних, не очищенных из-под остатков опасных веществ, цистерн, и фактически отсутствуют положения, освобождающие такие цистерны от их соблюдения. Обусловлено это тем, что пустые неочищенные цистерны из-под опасных грузов представляют не меньшую опасность при перевозке, чем наполненные. А порожние цистерны из-под горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей представляют даже повышенную опасность, так как после падения избыточного давления в них может образовываться взрывоопасная смесь газа (пара) с воздухом. Во время пожара такие цистерны прогреваются быстрее и из-за повышения давления возможна их разгерметизация или разрушение, что может привести к взрыву.

Порожние цистерны из-под легковоспламеняющихся жидкостей представляют повышенную опасность при перевозке

Все это означает, что неочищенные цистерны (кроме цистерн из-под сжатых удушающих и окисляющих газов) являются опасными грузами и при их перевозке автомобильным транспортом необходимо соблюдать все прописанные в ДОПОГ/ADR требования.