24/11/2020

Изменения в ПДД

Изменения в Правила дорожного движения были внесены Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2020 г. № 1105. Их принятие привело положения ПДД в соответствие с международными договорами в сфере дорожного движения и его безопасности. К сожалению, ряд изменений, непосредственно касающихся регулирования движения транспортных средств с опасными грузами, вносит некоторую неопределенность в национальное законодательство Украины. Пройдемся по пунктам.

1. Конец согласований дорожной перевозки опасных грузов?

Так, например, в подпункт «г» пункта 2.1 ПДД внесены изменения о том, что перечень дополнительных документов, которые должны быть у водителя при перевозке опасных грузов, определяется Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Однако очень часто дополнительные перевозочные документы определяются и национальным законодательством стран-участниц ДОПОГ. Так, в Украине при перевозке опасных грузов, которые относятся к грузам повышенной опасности, на транспортном средстве должно быть (или уже не должно?) согласование маршрута дорожной перевозки опасных грузов, что ДОПОГ прямо не предусмотрено. Зато соглашение предусматривает установку маршрутов перевозки опасных грузов. Не регламентируются ДОПОГ лишь средства, при помощи которых должны устанавливаться маршруты, – будут это дорожные знаки или маршрутные листы, – это страны-участницы ДОПОГ решают самостоятельно.

Поскольку законами Украины «О перевозке опасных грузов», «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте» прямо не предусмотрено наличие у водителя согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов, возникает вопрос, как контролировать соблюдение водителем согласованного маршрута.   

2. Таблички оранжевого цвета и большие знаки опасности должны быть только в тех случаях, когда их установка предусмотрена ДОПОГ!

Раньше пунктом 22.6 ПДД регламентировалось, что при перевозке на транспортные средства с опасными грузами должны быть установлены информационные таблицы опасного груза и знаки опасности, что было абсолютно неправильно. ДОПОГ при перевозке опасных грузов далеко не во всех случаях предусматривает обозначение транспортных средств табличками оранжевого цвета и большими знаками опасности. В новой редакции ПДД это несоответствие было урегулировано: предусмотрено обязательное обозначение транспортных средств с опасными грузами соответствующими знаками только в случаях, установленных специальными правилами. 

3. Прощайте, информационные таблицы

Наконец-то название опознавательных знаков для обозначения транспортных средств, перевозящих опасные грузы, было приведено в соответствие с положениями ДОПОГ. Название этих знаков времен СССР «Информационная таблица опасного груза» заменили европейским «Табличка оранжевого цвета». 

Изменениями введено и верное название идентификационных номеров, которые указываются на табличках оранжевого цвета. Образец таблички оранжевого цвета, приведенный в ПДД, стал универсальным: из него убрали идентификационный номер опасности «33» и номер ООН «1203», предусмотренные ДОПОГ только для бензина. 

Не спешите менять таблички на бензовозах. По маркировке осталось все как и прежде. Маркировка бензовозов и других транспортных средств с опасными грузами регламентируется в Украине положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR).

В ПДД просто поменяли образец таблички. Ранее была приведена табличка с идентификационным номером опасности и номером ООН для бензина. Сейчас привели так называемую «нейтральную» табличку оранжевого цвета. В зависимости от способа перевозки опасного груза на такой табличке могут на практике как указываться, так и не указываться идентификационный номер опасности и номер ООН перевозимого груза.

Правильная маркировка бензовоза табличками оранжевого цвета

Сомневаетесь, что правильно маркируете автомобиль при перевозке опасного груза? Позвоните и проконсультируйтесь у наших экспертов: +38 (050) 547-18-16

4. Прощайте, технические условия

Из ПДД наконец-то убрали технические условия, которыми определялись правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом до вступления в силу Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 26.07.2004 № 822. 

Теперь тип, марка, места установки огнетушителей, которыми оборудуются транспортные средства с опознавательным знаком «Табличка оранжевого цвета», определяются специальными правилами. 

5. Правильные названия и определения дорожных знаков

Мало кто замечал, что названия дорожных знаков 3.12–3.14, 4.18.1–4.18.3 и их значение в ПДД были неправильными. Они были исправлены, но лишь частично, к сожалению.

Дорожные знаки, которые используются для регулирования движения  транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Так, правильно были изменены названия и определения дорожных знаков 3.12–3.14:

3.12 – «Движение транспортных средств, перевозящих опасные грузы, запрещено». Запрещается движение транспортных средств с опознавательным знаком «Табличка оранжевого цвета», перевозящих опасные грузы.

3.13 – «Движение транспортных средств, перевозящих взрывчатые и легковоспламеняющиеся грузы, запрещено». Запрещается движение транспортных средств с опознавательным знаком «Табличка оранжевого цвета», перевозящих взрывчатые и легковоспламеняющиеся грузы.

3.14 – «Движение транспортных средств, перевозящих вещества, загрязняющие воду, запрещено». Запрещается движение транспортных средств с опознавательным знаком «Табличка оранжевого цвета», перевозящих опасные для водных ресурсов вещества. 

Эти изменения очень важны, поскольку раньше, например, дорожный знак 3.12 фактически запрещал движение всех транспортных средств, поскольку у каждого водителя на транспортном средстве может быть потенциально опасный груз – аэрозольный баллончик, зажигалка и т.п., – да и сами транспортные средства включены в Перечень опасных грузов. На это просто раньше закрывали глаза.

Что же касается дорожных знаков 4.18.1–4.18.3, то их определения остались неправильными и выглядят следующим образом: показывает разрешенное направление движения транспортных средств с опознавательными знаками «Знак опасности» и «Табличка оранжевого цвета». 

Предписывающие дорожные знаки, указывающие разрешенные направления движения транспортных средств с опасными грузами, обозначенных табличками оранжевого цвета

В будущем законотворцам все таки придется убрать слова «Знак опасности» из значения дорожных знаков 4.18.1-4.18.3. 

6. Табличка к дорожным знакам

Приведена в соответствие с международными нормами табличка, которая распространяет действие отдельных дорожных знаков на транспортные средства с опасными грузами. Осталось лишь определить, на какие именно транспортные средства с опасными грузами распространяет действие дорожных знаков эта табличка. Может быть, на транспортные средства с опознавательным знаком «Табличка оранжевого цвета»? 

Табличка, распространяющая действие отдельных дорожных знаков на транспортные средства с опасными грузами

Как видно из всего сказанного, вопросы и недочеты остались. Ждем ответов и следующих редакций ПДД.