31/01/2014

Грузы повышенной опасности

Перечень опасных грузов, дорожная перевозка которых должна согласовываться с Госавтоинспекцией МВД Украины

Перечень опасных грузов, перевозка которых по автомобильным дорогам Российской Федерации, допускается при наличии специального разрешения

В Российской Федерации перевозка грузов повышенной опасности может осуществляться только по специальным разрешениям, а на Украине - после согласования дорожной перевозки опасного груза Госавтоинспекцией МВД. Международная перевозка грузов повышенной опасности по установленным маршрутам движения осуществляется без согласования Госавтоинспекцией МВД Украины.

После террористических актов 11 сентября 2001 года правительства многих стран и международных организаций столкнулись с новой чрезвычайно сложной проблемой: каким образом эффективно бороться с терроризмом и предотвращать террористические акты.

В частности, высказывалось предположение, что транспортные средства, перевозящие опасные грузы и важнейшие объекты транспортной инфраструктуры, могут быть использованы как инструмент, или как цель возможных террористических актов.

В связи с этим, для эффективного предотвращения и прекращения актов терроризма (из-за серьезной угрозы, которую такие акты могут представлять для национальной и международной безопасности) в международные соглашения, регламентирующие перевозку опасных грузов, включены дополнительные меры безопасности.Такие меры применяются, в первую очередь, к грузам повышенной опасности.

Грузами повышенной опасности являются грузы, которые могут быть использованы не по назначению, а в террористических целях, и, следовательно, могуть стать причиной серьезных последствий, таких как многочисленные людские потери, массовые разрушения или, особенно в случае грузов класса 7, массовых социально-экономических потрясений.

Для ясности мы составили перечни опасных грузов, в которых указывается на необходимость согласования дорожной перевозки опасных грузов с Госавтоинспекцией МВД Украины и получения специального разрешения на перевозку опасного груза Ространснадзора Российской Федерации.