ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1852

Задать вопрос

5/10/2016

Владимир, Россия

Здравствуйте, уважаемые специалисты! При перевозке изделия, содержащего иридий Ir-192 (5,9 ТБк), нужно ли получать спецразрешение на его перевозку? Как определить № по списку ООН? Какие знаки опасности необходимо устанавливать на транспортное средство при перевозке такого изделия?

Здравствуйте!

Номер ООН данного радиоактивного материала будет зависеть от его упаковки и условий перевозки.

Значение А1 для данного материала (Ir-192) в соответствии с пунктом 2.2.7.2.2.1 ДОПОГ составляет 1 ? 100 ТБк, т.е. 1 ТБк. Следовательно (Ir-192) с активностью 5,9 ТБк нельзя перевозить в упаковках типа А.

Следовательно радиоактивный материал в зависиммости от конструкции упаковки будет относится либо к номеру ООН 2916 или 2917. Предполагаю, что упаковок типа С у Вас нет.

Что касается специальных разрешений тоже все довольно просто. В соответствии с пунктом 1.10.3.13 ДОПОГ Ir-192 относится к грузам повышенной опасности (т.е. к грузам на которые нужно получать специальное разрешение) тогда, когда его активность превышает 3000 А2. В соответствии с пунктом 2.2.7.2.2.1 ДОПОГ для  Ir-192 установлено значение А2 равное 6 ? 10–1 ТБк. Следовательно значение 3000 А2 для Ir-192 составит аж 1800 ТБк.

Таким образом на перевозку Ir-192 с активностью 5,9 ТБк не требуется получать специальное разрешение.

Всего доброго,
Алексей

P.S. Паш им самим нужен. Не пали контору:) Шутка, если кто не понял.

Здравствуйте.

У нас  классом 7 занимается (мутантка, если не оспорит) Термоядерная Таца. Она вам расскажет всю правду про радиацию.  транспортный индекс у Вас какой?

И много у вас этого изотопа иридия? Я готов предложитб приличную цену.

Владимир, еще раз здравствуйте.

Добрый у нас Алексей Евгеньевич. Ответил.

Я принципиально не стал Вам отвечать по одной простой причине.- судя по Вашему вопросу Вы о перевозке радиоактивной дряни не знаете ничего, а следовательно, перевозить ее не имеете права. Ваш вопрос - это просьба указать все параметры перевозки, а на полный ответ тратится время, а время, это деньги (иногда очень немалые). Поэтому у Вас три выхода из ситуации. Первый - обучить своего консультанта по вопросам безопасной перевозке опасных грузов (он Вам на Ваш вопрос и ответит). Второй - нанять такого специалиста. Третий - заключить договор о консалтинге с компанией, которая подобных специалистов имеет.

Ответ Алексея правилен, но это всего лишь маленький кусочек полного ответа. Так что можете его расценивать в качестве кусочка сыра в мышеловке.

С уважением, Павел.