ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3687

Задать вопрос

2/12/2019

Александр, РФ

Можно ли перевозить опасные грузы на легковом автомобиле с категорией "В". Автомобиль ЛАДА-ЛАРГУС

Здравствуйте!

В Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) это прямо не регламентируется.

В части 9 ДОПОГ, касающейся технических требований к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, говорится о том что положения данной части относятся только к транспортным средствам категорий N (грузовые автомобили) и O (прицепы). Что, в случаях, когда на перевозку опасных грузов в полной мере распространяются положения ДОПОГ, может расцениваться как запрет на перевозку опасных грузов в легковых автомобилях. 

С другой стороны, когда на перевозку опасных грузов не в полной мере распространяются положения ДОПОГ (применяются изъятия, например, связанные с опасными грузами в ограниченных количествах или с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице. См. Перечень опасных грузов на нашем сайте), требовать обязательного использования грузовых автомобилей никто не в праве, поскольку в этом случае требования части 9 ДОПОГ не применяются.

Также следует отметить, что даже в тех случаях, когда к перевозке определенного опасного груза полностью применяются требования ДОПОГ, мы также сталкивались в Европе с использованием легковых автомобилей, например для перевозки радиоактивных материалов класса 7. 

Всего доброго,
Алексей