ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3691

Задать вопрос

4/12/2019

Михайло, поки що Україна

Доброго вечора, Олексію. В автоцистерні перевозиться емульсія нітрату аммонія UN3375 - 19800 літрів та розчин пероксиду водню UN2984 - 100 літрів. Пероксид водню перевозиться в резервуарі для домішків ємністю 100 літрів. Тобто цю ємність ми не можемо класифікувати, як цистерну, це буде тара. Як в даному випадку потрібно маркувати автомобіль табличками оранжевого кольору. Дякую.

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае все довольно таки просто. Этот вопрос детально урегулирован в Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ). Залог успеха — внимательное чтение! 

В данном случае, не следует рассматривать указанную Вами емкость в качестве тары, поскольку «внезапно» выяснится, что она не соответствует требованиям главы 6.1 ДОПОГ. 

В соответствии с пунктом 5.3.1.4.2 ДОПОГ на смесительно-зарядных машинах (далее — MEMU) с цистернами и контейнерами для массовых грузов большие знаки опасности для содержащихся в них веществ должны размещаться в соответствии с пунктом 5.3.1.4.1 ДОПОГ. В случае цистерн вместимостью менее 1 000 л большие знаки опасности могут заменяться знаками опасности (т.е. знаками, имеющими размер 100 на 100 мм).

Согласно упомянутому пункту 5.3.1.4.1 ДОПОГ большие знаки опасности должны размещаться на обеих боковых сторонах и сзади транспортного средства.

Что касается, табличек оранжевого цвета, то в отношении указанной Вами емкости они не должны использоваться, поскольку в соответствии с пунктом 5.3.2.1.2 ДОПОГ в случае MEMU требования, касающиеся крепления табличек с идентификационным номером опасности и номером ООН,  применяются только к цистернам вместимостью 1 000 л или более и к контейнерам для массовых грузов.

Всего доброго, Алексей