ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 411

Задать вопрос

23/11/2011

Юрий , Одесса

Добрый день! У меня простенький вопрос, по согласованию маршрута следования с опасным грузом. К пример,машина едет с Украины в Россию с опасным грузом. По территории Украины мы, транспортная компания, согласовываем маршрут в ГАИ. Может ли Российский заказчик согласовать наш маршрут передвижения, с ихним опасным грузом, по территории России, или это обязаны делать только мы, транспортная компания? Заранее спасибо!
Добрый вечер, Юрий.

Согласно пункту 5 ПРИКАЗА от 17 апреля 2007 г. N 44 при международной перевозке грузов повышенной опасности (1.10.5 ДОПОГ) заявление для получения специального разрешения (далее - заявление) подается перевозчиком или его представителем в территориальные органы Ространснадзора - управления государственного автодорожного надзора (далее - Управление Ространснадзора) в срок не менее чем за семь рабочих дней до перевозки согласно образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Согласно пункту 9 ПРИКАЗА:

При рассмотрении представленных документов Управление Ространснадзора в течение пяти рабочих дней проводит проверку соответствия условий организации и технического обеспечения перевозки по заявленному опасному грузу, в результате которой должны быть определены:
а) установленные Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее - ДОПОГ) требования по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза;
б) маршрут перевозки и условия движения по нему.


С уважением, Павел.

PS. Может, конечно. Все так делают.