ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 420

Задать вопрос

28/11/2011

Владимир Шестаков , Апатиты

Уважаемый Павел! Прошу вдаться все таки юридические тонкости. Перечитал - Устав авт.трансп. Все ссылки на правила перевозки грузов. А в них тоже по поводу разделения на коммерческие и некоммерческие ничего не нашел. Может не там читал. Просветите пожалуйста.
С уважением, Владимир.
Добрый день, коллеги.

Начну по порядку. Согласно Статье 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА -
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА:
Федеральный закон регулирует ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Тем самым декларируется, что 279ФЗ относится именно к коммерческим перевозкам (перевозкам, осуществляемым в форме оказания услуг). При некоммерческих 279ФЗ не действует(в Европе их называют самоперевозками), действуют иные нормативные правовые акты.

Внимательно читая преамбулу Постановления 272 (В соответствии со статьей 3 Федерального закона - Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта - Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.)
следует, что все Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в целом, и Пункт 3 Правил в частности, действуют только в том объеме грузовых перевозок которые регулирует Устав автомобильного транспорта, то есть только в случае перевозок, которые происходят в виде оказания услуг.

Так что, ДОПОГ будет применяться только при коммерческих (в виде оказания услуг) перевозках опасных грузов. При всех прочих перевозках ОГ по прежнему будет применяться ППОГАТ.


С уважением, Павел.

Здравствуйте!

Ой, ой, ой, а намутили:)

То, что Правила перевозки грузов разработаны на выполнение устава, еще не говорит, что они применяются к коммерческим перевозкам. Это только одна ножка стула и все.

Всего доброго,
Алексей

Добрый вечер, коллега.

В том-то и вопрос. Юридически ясно он решен в Уставе автомобильного транспорта. Коммерческие перевозки, если у меня есть транспортная компания, которая предоставляет услуги по перевозке опасных грузов.
Но если я частный пользователь, которому Владимир предоставляет спектр услуг, т.е. в качестве одной из услуги - доставка газового баллона частному потребителю? Подпадает ли эта перевозка под ФЗ279?

Владимир, а подпадает ли доставка газовых баллонов под ФЗ 279?