ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 461

Задать вопрос

27/01/2012

Егор , Владивосток

Добрый день лабрADRцы!
Хотел уточнить по поводу действия Письма МВД РФ от 24.02.2011 N 13/2-45
-О перевозках опасных грузов автомобильным транспортом-, какие нибудь изменения были? Я имел ввиду требования тех регламента к транспорту ОГ. Мои наученные), давеча в Красково, коллеги утверждают, что тех.регламент к АТС с ОГ не применяется. Может что перепутали??? А если нет, то на основании чего???
Да, кстати, или не кстати, в нашем ГИБДД и не слышали про св-ва о допуске ТС -AТ, ОХ, FL... и т.п. Выдают старого образца.

С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Владимир.

Извините, что раньше не ответил. Алексей Евгеньевич опять озаботил каверзным вопросом по поводу книжки по креплению, которую планируям издать в Донецке и в Москве.
По позиции МВД никаких новых документов не было. Минтранс в настоящее время разрабатывает нормативы по обучению советников по безопасности, водителей, порядке приема экзаменов и разработке нормативов, касающихся выдачи спецразрешений согласно некоторым спецположениям ДОПОГ. Также на сайте Минтранса размещен проект изменений ППОГАТ.

А вашим коллегам стоит обратить внимание на статью 1 и 2 Техрегламента:
1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.
2. . К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования (далее - транспортные средства), а также шасси транспортных средств;
компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.

Может, ваши коллеги не читали Венских конвенций?

С уважением, Павел.