ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 473

Задать вопрос

14/02/2012

Сергей Николаевич , Самара

Добрый день. Подскажите перечень компетентных органов и назначенных ими организаций в вопросах применения ДОПОГ. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Замечательный вопрос вы задали. Дело вот в чем. Для того, чтобы компетентная организация была признана странами-участницами ДОПОГ-соглашения, о ее назначении должна быть извещена Европейская Экономическая Комиссия. ЕЭК в свою очередь, после получения уведомления публикует наименования и функции компетентной организации на своем официальном сайте. весь процесс компьютеризирован и занимает несколько часов. Списки компетентных организаций вы можете посмотреть на официальном сайте ЕЭК по ссылке:
http://www.unece.org/trans/danger/publi/adr/country-info_e.htm#Russia

Если вы глянете в список компетентных организации небольшой страны, скажем, Латвии (и лучше не листайте раздел Германии, у немцев список компетентных организаций гораздо больше и их функции прописаны тщательно и детально), вы обнаружите, что перечень компетентных организаций состоит из десяти (!) различных органов.

Если вы глянете перечень Российской Федерации, вы обнаружите один сиротливый Минтранс.

Ни Ространснадзор, ни ГИБДД МВД России в юридически строгом смысле с точки зрения ДОПОГ не являются компетентными организациями.

С уважением, Павел.