ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 478

Задать вопрос

16/02/2012

Владимир , Апатиты

Здравствуйте. Сложилась ситуация - ГИБДД задержали а/м с 960 кг растворителя Р-646, в литрах 1200л. На словах знаем, что без спецразрешения возможна перевозка груза 3 класса опасности до 1 тонны (возможно это и не верно). Нигде не могу найти максимально возможное разрешенное количество к перевозке без спецтранспорта и спецразрешения ЛВЖ 3 класса. Подскажите, буду очень признателен. Спасибо.
Здравствуйте, Виктор.

В свое время я интересовался классификацией растворителей и переписывался с производителями. Так вот, ваш растворитель содержит следующие вещества: бутилацетат, этилцеллозольв (этиленгликоль), ацетон, бутиловый спирт, этиловый спирт и толуол. Все эти вещества, за исключением этиленгликоля, являются опасными грузами 3 класса. В вашем случае, согласно информации производителей растворитель классифицируется как UN1263, МАТЕРИАЛ ЛАКОКРАСОЧНЫЙ (растворитель Р-646),г.у.II. Ограниченное количество для этого вещества LQ=5 литров. То есть, если вы везете этот растворитель в упаковках не более 5 литров, то можете до 25 апреля везти его (согласно разъяснениям ГИБДД) хоть 20 тонн, как неопасный груз. Требования ППОГАТ на вас не распространяются. Если вы везли ваш растворитель в таре большей емкости в количестве свыше 333 литров (данному веществу присвоена 2 транспортная категория) при внутрироссийской перевозке вы обязаны были соблюдать все требования Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.
По спецразрешениям Ространснадзора. Согласно Пункту 2 Приказа Минтранса от 04.07.2011г. №179 (Опасные грузы, на которые необходимо получение специального
разрешения, приведены в подпункте 1.10.5 Приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), спецразрешения необходимы только на грузы повышенной опасности. Согласно таблице 1.10.5 ДОПОГ, вами перевозимый груз грузом повышенной опасности не является, следовательно, спецразрешения на его перевозку вам не требуется.
По допущениям транспортных средств к перевозке опасных грузов.
Согласно Пункту 2.6 Приложения №6 к Техрегламенту по безопасности колесных транспортных средств конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов должна соответствовать Правилам ЕЭК 105. Данные правила устанавливают специальные требования только к транспортным средствам, перевозящим некоторые грузы 1 класса (ЕХII, EXIII), транспортным средствам, перевозящим цистерны (АТ, ОХ, FL)а также транспортным средствам типа MEMU (согласно разделу 9.1.1.2 ДОПОГ). В таких случаях на транспортное средство выдается свидетельство допуска транспортного средства.
Также полезно знать, что согласно Пункту 2.2 УКАЗАНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ генерал-лейтенанта В.В.Швецова от от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45 О ПЕРЕВОЗКАХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ(цитирую:В целях повышения эффективности деятельности Госавтоиннспекции предлагаю обеспечить начиная с 1 сентября 2011 г., выдачу в установленном порядке на транспортные средства ЕХ/II, ЕХ/III, FL, АТ, ОХ и МЕМU свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов согласно прилагаемому образцу (приложение № 2 к настоящему указанию)свидетельство о допуске выдается только на транспортные средства ЕХ/II, ЕХ/III, FL, АТ, ОХ и МЕМU. Образец свидетельства соответствует образцу, приведенному в Разделе 9.1.3.5 ДОПОГ.

На транспортные средства, перевозящие грузы не в цистернах, а также перевозящие упакованные грузы иных, кроме первого, классов опасности, свидетельство о допуске, согласно Техрегламенту, невозможно получить в принципе.

С уважением, Павел.
от 24 февраля 2011 г. № 13/2-45