ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 485

Задать вопрос

20/02/2012

Павел , Москва

Всем посетителям сайта. Существует ведомственное письмо министра транспорта И.Е. Левитина, касающееся маршрута перевозки особо опасных грузов. Вот этот документ:

№ИЛ-24/1139 от 10.02.2012

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.И. Касьянову.

Уважаемый Александр Иванович!

В связи с поступающими обращениями российских перевозчиков и общественных организаций автомобильного транспорта, связанными с примененеием положений порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утвержденного приказом Минтранса России от 4 июля 2011г. №179 (далее - Порядок), Министерство транспорта Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с приложением №2 к Порядку под маршрутом понимается путь следования транспортного средства, состоящий из начального, конечного и основных промежуточных пунктов. Таким образом, при необходимости, сведения о начальном, конечном и всех необходимых промежуточных пунктах следования такого транспортного средства могут быть указаны в приложении к заявлению о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (далее - специальное разрешение).
В случае согласования владельцами автомобильных дорог заявленного маршрута следования транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов к специальному разрешению оформляется приложение с указанием начального, конечного и всех необходимых промежуточных пунктов следования транспортного средства. Приложение оформляется на отдельном листе (листах) с указанием номера специального разрешения, к которому выдано такое приложение и на каждом листе заверяется подписью должностного лица и печатью органа, выдавшего специальное разрешение. При этом в графе МАРШРУТ ПЕРЕВОЗКИ специального разрешения делается запись: СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ НА ____ Л.
В соответствии с частью 7 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за выдачу специального разрешения уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Установленный размер государственной пошлины уплачивается за выдачу одного бланка специального разрешения вне зависимости от количества листов приложений к нему.
Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 Порядка специальное разрешение выдается на срок не более шести месяцев. Таким образом, при представлении с заявлением о получении специального разрешения всех предусмотренных пунктом 7 Порядка документов, согласования владельцами автомобильных дорог заявленного маршрута следования транспортного средства, а также подтверждения уплаты государственной пошлины, специальное разрешение выдается на срок, указанный в заявлении о получении специального разрешения, но не более чем на шесть месяцев.

И.Е.Левитин


Мой комментарий.

Первое. Данное письмо разослано во все региональные отделения ространснадзора и инспекторам оно должно быть известно.

Второе. Данное письмо решает огромную проблему руководителей нефтебаз и хранилищь СУГ, касающихся маршрута перевозки. Им просто необходимо при указании маршрута вписать в приложение ВСЕ (!) возможные маршруты.

Третье. Тем самым спецразрешение, согласно разъяснению И.Е. Левитина теперь привязывается только к номерным знакам тягача и прицепа.


С уважением, Павел.