ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 518

Задать вопрос

12/04/2012

Сергей , Заречный

Я так понимаю в роли компетентного органа будет выступать УГАДН ? И кто должен будет делать испытания упаковок , где их будут проводить? И какую форму будет иметь такое утверждение компетентного органа (спец.бланк?)

P.S. Спасибо большое за ответ на мой предыдущий вопрос.
Здравствуйте, Геннадий.

Вы опять правы. Реализацией всех этих проектов нормативных актов согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 сентября 2011 г. № 769 должен будет заниматься Ространснадзор (по этой причине я отношусь к инспекторам Ространснадзора с глубоким сочуствием).
Вами упомянутые испытания упаковок в настоящий момент в России проводить некому хотя бы потому, что нет российского ГОСТа по упаковкам (есть только советский ГОСТ 17527 1986 года, который не соответствует требованиям ДОПОГ). Формат бланков при утверждении тары в проектах не указан. К сожалению, это не единственная дыра в проектах. Попытаюсь хоть как-то суммировать глупости этих проектов.

1. ТОННЕЛИ.Если собственником тоннеля будет производится категоризация тоннеля согласно пункту 8 Правил по категоризации тоннелей (Этот пункт вообще отмороженный дебил писал, поскольку в ДОПОГ отсутствуют технические требования в отношении тоннелей. Они есть в Заключительном докладе - Рекомендации группы экспертов ООН по безопасности в автодорожных тоннелях. Видимо, Минтранс об этом документе понятия не имеет.)и тоннель будет согласно пункту 10 Правил маркироваться дорожными знаками в соответствии с разделом 1.9.5.3.2 ДОПОГ, провоз через автодорожные тоннели любых опасных грузов, согласно Правилам дорожного движения будет запрещен (поскольку вспомогательные дорожные знаки, указывающие на категорию тоннеля в ПДД отсутствуют, а знак ПЕРЕВОЗКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ ЗАПРЕЩЕНА, наоборот, есть).

2. ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ. В Правилах по обучению водителей отсутствует указание, кто именно будет принимать экзамены, хотя существует раздел ДОПОГ 8.2.2.7.1.5 (Каждый компетентный орган осуществляет контроль за проведением экзамена.)

3. КОНСУЛЬТАНТЫ. В правилах по консультантам ни слова не говорится об их обязанностях.Отсутствует образец свидетельства (1.8.3.18).

4. Пункт 11 и 12 Порядка выдачи разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов: 11. Условием для получения разрешение компетентного органа на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН является:
наличие документов, свидетельствующих о проведении лабораторных испытаний образца груза по критериям к исследованиям, в соответствии с положениями ДОПОГ с присвоением номера ООН вещества, выданных ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, отвечающую требованиям законодательства Российской Федерации.
12. Условием для получения разрешения компетентного органа на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом является:
наличие документов, подтверждающих проведение лабораторных исследований, подтверждающих возможность безопасного перемещения опасного груза в конкретной упаковке (таре), проведенные в соответствии положениями ДОПОГ, выданных ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ АККРЕДИТАЦИЮ,отвечающую требованиям законодательства Российской Федерации.

ПРАВИЛА
применения отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий при перевозке автомобильным транспортом, пункт 5:
К заявлению прилагаются документы, выданные ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, отвечающую требованиям законодательства Российской Федерации, подтверждающие проведение лабораторных испытаний заявленного опасного груза по критериям к исследованиям, в соответствии с положениями ДОПОГ и его отнесения к конкретному отгрузочному наименованию и классификационному коду.

В настоящее время подобные организации в Российской Федерации отсутствуют, потому что, как минимум, о таких организациях должна быть информирована Европейская экономическая комиссия. Вы можете сами заглянуть в список UNECE по ссылке, и увидеть, сколько подобных организаций в Германии. В разделе России там один сиротливый Минтранс. http://www.unece.org/trans/danger/publi/adr/country-info_e.html#Russia.

С уважением, Павел.