ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 553

Задать вопрос

3/05/2012

Павел ,

К вопросу о коммерческих перевозках.
Всем посетителям сайта добого времени суток. Поскольку трактовка органами МВД термина КОММЕРЧЕСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ вызвало интерес, ниже привожу полный текст.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)
Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения
ул. Мясницкая, 3, г. Москва, 101000
21.12.2011
№13/4-7710
на №А266 от 8.11.2011

Исполнительному директору ОАО_______________________

О рассмотрении обращения

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу оснащения транспортных средств техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, сообщаем следующее.
Из совокупности определений понятий “предпринимательская деятельность” и “коммерческие организации”, содержащихся в статьях 2 и 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, под коммерческими перевозками следует понимать перевозки пассажиров и грузов юридическими и физическими лицами, осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Поскольку ОАО_______________________ является коммерческой организаций, используемые им транспортные средства категорий М2, М3, N2 и N3 подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.
Согласно техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2010г. №720, данное требование применяется с 23 января 2012г.
Для получения рекомендаций по выбору данного технического средства, рекомендуем обратиться в организации, оказывающие услуги по их продаже и установке.

Первый заместитель начальника В. В. Швецов.

Я полностью поддерживаю подобную трактовку МВД, поскольку правила конкуренции и обеспечения безопасности перевозок должны быть единообразны как при перевозках В КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, так и при ПЕРЕВОЗКАХ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. Тем не менее, следует учитывать, что позиция Минтанса в данном случае не совпадает с точкой зрения МВД.

С уважением, Павел.