ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 574

Задать вопрос

22/05/2012

Дмиртий , г.Артемовский

Добрый день! подскажите пожалуйста,вопрос на тему оснащения транспортных средств цифровым тахографом.когда вступает в силу? из приказа№20 минтранса 26.01.12 Левитина: Настоящий приказ вступает в силу:
в отношении транспортных средств категорий N, M2, M3 - с 1 января 2013 годаи чем(какими документами подтверждается ,что на тр.средстве установлен тахограф,и спутник.навигация ГЛОНАСС.и вопрос существуют ли какие нибудь сроки по установке ABS,или с 26.04.12 года перевозим по ДОПОГу значит ABS должно уже установленно.в мае проходим тех.осмотр и допог,но не успеваем по переоборудованию.???остается ждать переоборудования???
Добрый день, Дмитрий.

Обязанность оснащения транспорта, перевозящего опасные грузы системой ГЛОНАСС, прописана в Части 1 статьи 4 22-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января 2011 года. Перевозки грузов повышенной опасности производятся по специальным разрешениям на перевозку опасных грузов, которые выдают территориальные органы Ространснадзора или уполномоченные органы местного самоуправления ( если речь идет о внутрирегиональных перевозках ОГ). В этом случае специального приказа Ространснадзора не было, а действующие ведомственные нормы и правила следуют из прямого толкования 22-ФЗ и Приказа № 55. И хотя Приказ Минтранса не требует в качестве обязательных документов при выдаче спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности документы, удостоверяющие установку ГЛОНАСС, на практике многие территориальные органы УГАДН без установленного оборудования ГЛОНАСС уже такие разрешения не выдают. Срок 01 января 2013 г. относится к вступлению в силу регламентированного порядка оснащения этого транспорта (Приказа Минтранса №20), но само оснащение по факту уже должно произойти. Из документов по ГЛОНАСС происходит полный раздрай. Скажем, в Реутовском УГАДН непонятно с какого перепугу при выдаче спецразрешений требуют акт о выполненных работах при установке ГЛОНАСС.

Требования в отношении установки АБС вступило в силу с момента вступления в силу нового Техрегламента (в котором предписано, что транспортные средства категорий EXII, EXIII, FL, ОХ и АТ должны соответствовать правилам ЕЭК 105), то есть с 23 сентября 2011 года.
Самовольно устанавливать АБС на указанные транспортные средства вы не имеете права. поскольку это является изменением утвержденной конструкции транспортного средства.

С уважением,Павел.

Алексей!!!! Караул!!! мне что, еще о цифровых тахрграфах объяснять? Я бы поставил аналоговый...С шайбами...