ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 644

Задать вопрос

21/08/2012

Дмитрий , Владимир

Добрый день. Возник вопросик и не только у меня. Согласно ДОПОГ у водителя не должно быть аварийных карт, но по КОАПу ст.12.21 (которую никто не отменял)за отсутствие ав.карты идут не малые штрафы. Вопрос- необходимо ли наличие ав.карты на у водителя автомобиля при осуществлении перевозок ОГ. Спасибо.
Здравствуйте!

В ДОПОГ вместо аварийных карт письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ. Они должны быть у водителя при перевозке во всех случаях, когда транспортное средство маркировано табличками оранжевого цвета.

Если вы осуществляете коммерческие перевозки по территории России, то аварийные карточки в той форме, в которой они предусмотрены ППОГАТ, не нужны.

Всего доброго,
Алексей

Тем не менее. В настоящий момент существует судебный прецедент. Судья решила, что посколку аварийная карточка прописана в КоАПП 12-21, то КоаПП по мнению многомудрой судьи является нормативным документом, который регламентирует перевозку опасных грузов в РФ. Это решение я оставил в нашей Кунсткамере. Проблема в том. что в России отсутствует понятие приоритетности правовых актов. У инспекторов ГИБДД отсутствует понимание административного процесса (уж извините, но 14 лет проработал в органах Евросоюза, написал библиотеку административных протоколов и не проиграл ни одного суда).
КоаПП не является документом, который регламентирует перевозку опасных грузов. Согласно Постановлению Правительства РФ №272 подобные перевозки регламентируются А и В Приложениями ДОПОГ. КоаПП регламентирует исключительно наказания за нарушения суммы правил перевозки опасных грузов. Поэтому, Алексей совершенно прав, отвечая, что аварийных карт при перевозках согласно ДОПОГ не существует.

С уважением, Павел.