ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 678

Задать вопрос

5/10/2012

Антон , Озерск

Добрый день!

Я слышал, что ГИБДД создает (или создало) базу данных (перечень) транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, включая АТ и FL, и планирует ей поделиться с Ространснадзором, для осуществления последним мониторинга данных транспортных средств, с использованием ГЛОНАСС с 01.01.2013.
(В нашем регионе, по-крайней мере, такая база будет создана и передана Ространснадзору)
Вам известны какие-нибудь подробности?

С уважением!
Антон
Здравствуйте, Антон!

Как по мне такая система бесполезна. Нужно следить не за транспортными средствами, а за весьма ограниченной номенклатурой опасных грузов с учетом факторов риска.
Т.е. нужны сложные алгоритмы анализа возможных рисков. Толку то за железяками следить компетентному органу.

От отслеживания собственных грузов перевозчиками толку будет куда больше. Они же точно знают куда их груз едет и по какому маршруту. В случае отклонения груза от маршрута при его хищении, думаю, любой перевозчик будет очень заинтересован сообщить об этом компетентному органу.

Всего доброго,
Алексей

Антон, добрый день.

Алексей говорил о, собственно, системе ГЛОНАСС. В том виде, в котором она предлагается Минтрансом в настоящее время, она не просто бесполезна (хотя есть рекомендация на установку систем спутниковой навигации при перевозке опасных грузов, но в таком случае, она выводится исключительно на руководство компании, а не на властную структуру), но система спутникого мониторинга, предложенная Минтрансом нарушает конституционные права перевозчика.
По-поводу единой всероссийской базы данных по допущениям транспортных средств. К сожалению, насколько мне известно, подобные базы данных существуют только на региональных уровнях, хотя создание единой всероссийской базы данных было бы крайне полезным.

С уважением, Павел.