ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 696

Задать вопрос

21/10/2012

Александр , Тюмень

Здравствуйте.Спасибо за отвкт.Только топливный датчик врезается в люк горловины,рядом с дыхательным клапаном и крышкой люка.Проводка будет как то поверх цистерны проложена.Датчик в пластиковом корпусе,проводка в пластиковой оболочке.Вопрос возник потому,что одни установщики берутся за работу,а коллеги-конкуренты отказываются из-за возможных проблем по законности установки.Вот и возник вопрос по допустимости такой работы.
Здравствуйте!

У нас в Законе Украины О дорожном движении по поводу переоборудования транспортных средств написано следующее:

Переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно отвечать правилам, нормативам и стандартам Украины.

Не разрешается без согласования с производителями транспортных средств и их составных частей или иной специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организацией переоборудование, которое приводит к изменению полной массы и ее распределения между осями, размещения центра тяжести, типа двигателя, его масы и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного и рулевого управления и трансмиссии.

Т.е. по нашему законодательству, установка такого датчика не будет переоборудованием, несмотря на то, что ваше описание, это все таки изменение конструкции цистерны. Но это явная ошибка наших законотворцев.

Посмотрите определение понятия /Переоборудование транспортных средств/ в вашем законодательстве. Вполне возможно это прояснит ситуацию.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Александр.

Алексей абсолютно прав. Согласно Техрегламенту России, вы не можете изменять конструкцию вашего транспортного средства без соответствующего разрешения.

С уважением, Павел.