ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 702

Задать вопрос

25/10/2012

Владимир , Москва

Здравствуйте Павел. Скажите, какими опознавательными знаками (таблицами СИО) должен быть обозначен автомобиль, перевозящий дизельное топливо по Московской области? Прежде чем ответить на мой вопрос загляните в «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Утв. Сов. Мин. Прав. РФ. От 23.10.93г. №1090.( в редакции Пост. Прав. от 19.07.2012г).
Владимир Павлович
г. Москва
Здравствуйте, Владимир Павлович.

А при чем тут ПДД и система информации об опасности (которая регламентирована ППОГАТ)?
Согласно Основных положений №1090 при осуществлении международных перевозок опасных грузов - ваше транспортное средство должна иметь маркировку в виде прямоугольника размером 400 х 300 мм, имеющего свето-возвращающее покрытие оранжевого цвета с каймой черного цвета шириной не более 15 мм, - спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях - на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров;

при осуществлении иных перевозок опасных грузов - в виде прямоугольника размером 690 х 300 мм, правая часть которого размером 400 х 300 мм окрашена в оранжевый, а левая - в белый цвет с каймой черного цвета шириной 15 мм, - спереди и сзади транспортных средств.
На опознавательный знак наносятся обозначения, характеризующие опасные свойства перевозимого груза.

И это требование противоречит федеральному закону 127ФЗ, которое регламентирует применение ДОПОГ-маркировки. В силу приоритетности права в любом случае при международных перевозках транспортное средство маркируется согласно ДОПОГ (см.23.5 ПДД). При перевозках не в качестве оказания услуг вы обязаны маркировать свой бензовоз согласно ППОГАТ, что не противоречит 1090му Постановлению. При перевозках в качестве оказания услуг вы должны маркировать согласно ДОПОГ (Постановление 272) и в этом случае, естественно, есть противоречие. Точно такое же противоречие есть и в ПДД Украины.
В цивилизованных странах подобное противоречие может разрешить только суд. Так должно быть и в России, поскольку юридический вес Постановления №1090 и Постановления 272 одинаков.

С уважением, Павел.